Опубликовано

Как кортизол и адреналин вредят вашему здоровью

Ежедневные пробки, дедлайны, недовольные начальники и назойливые спамеры — это то, что организм может принимать за угрозу жизни, а значит — держать ГГНС «взвинченной», постоянно выдавая стрессовый ответ. И именно этого мы так боимся, когда говорим о хроническом стрессе.

Как кортизол и адреналин вредят вашему здоровью
В момент опасности кортизол активирует гликолиз — высвобождение глюкозы из запасов гликогена. Благодаря этому организм получает дополнительную энергию — можно потратить ее, чтобы «бить или бежать». Также кортизол подавляет иммунитет: некогда бороться с простудой, когда жизнь в опасности!

Адреналин же «заводит» нервную систему. Как результат, учащается сердцебиение, повышается давление, а кровь приливает к мышцам — чтобы, опять же, эффективно «бить или бежать». Но что, если уровни адреналина и кортизола в организме будут постоянно повышены, а бить некого, да и бежать никуда не надо?

Колебания давления — прямой путь к гипертонии. Постоянно учащенное сердцебиение будет, в лучшем случае, провоцировать панические атаки, в худшем — изнашивать сердце. Инфаркты 35-летних трудоголиков уже не кажутся чем-то удивительным, правда? Нарушения липолиза грозят ожирением и сахарным диабетом, а подавление иммунитета — аллергией, артритом и другими аутоиммунными заболеваниями. А еще стрессовые гормоны влияют на работу мозга, провоцируя проблемы с памятью и расстройства настроения — вплоть до клинической депрессии.

Как спасти себя от дистресса?
Мы не будем советовать уменьшить количество стрессов в жизни — такая рекомендация звучит как привет из мира пони и единорогов. Мы пойдем другим путем: посмотрим, как можно уменьшить выброс кортизола и адреналина, а также снизить их негативное влияние на работу организма.

Начнем с еды. Вы, конечно, замечали, что при стрессе тянет на сладкое? И это логично — ведь сладости быстро уменьшают концентрацию кортизола в ответ на стресс. Но это работает только «здесь и сейчас» — в перспективе у сладкоежек кортизол будет хронически повышаться. Поэтому лучше перейти на горький шоколад — он смягчает реакцию организма на стресс и снижает выброс стрессовых гормонов.

Конечно, поможет и спорт. Если вы страдаете от хронического стресса, занимайтесь со средней интенсивностью. Так уровень кортизола не будет повышаться после тренировки, а к ночи станет снижаться — это поможет вам лучше спать. Попробуйте также йогу — она хорошо справляется с хроническим стрессом, а также вызванными им депрессией и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Полезными в этой неравной борьбе могут быть также различные витамины и БАДы. Рыбий жир (омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты) уже через шесть недель приема снижает концентрацию кортизола в организме. Добавки с литием помогают увеличить выброс серотонина при стрессе, что является фактически профилактикой депрессии. Также литий уменьшает выброс адреналина и выработку кортизола, что смягчает стрессовый ответ организма и предотвращает переход острого стресса в дистресс. А для уменьшения негативных эффектов кортизола врачи советуют принимать витамины С и В5.

И пейте достаточно воды — обезвоживание провоцирует более сильный стрессовый ответ!

https://popmech-ru.turbopages.org/popmech.ru/s/scienc..